Главная / Украина

Порошенко разрешил просить о помиловании осужденного родственникам и адвокатам

11:07 | 18.05.2016
Головна / Украина
Порошенко расширил круг лиц, которые могут просить о помиловании
Порошенко расширил круг лиц, которые могут просить о помиловании

Прошение о помиловании отныне может подать и омбудсмен

Президент Украины Петр Порошенко разрешил просить о помиловании осужденного близким родственникам, адвокатам и омбудсмену. Об этом говорится на сайте www.president.gov.ua в среду, 18 мая.

Подробности
В исключительных случаях при наличии чрезвычайных обстоятельств ходатайство о помиловании может быть подано председателем или другим членом комиссии при президенте по вопросам помилования, уполномоченным Верховной Рады по правам человека, уполномоченным президента по правам ребенка, уполномоченным президента по правам людей с инвалидностью, уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа.
Нюансы
При этом член комиссии по помилованию или омбудсмены подают ходатайство о помиловании непосредственно в Администрацию президента.
КОНТЕКСТ
Ходатайство о помиловании в Украине может быть подано после вступления приговора в законную силу, а при рассмотрении дела в кассационном порядке – после принятия решения соответствующим судом.

Напомним, что Порошенко за второе полугодие 2015-го помиловал 67 осужденных. Напомним, в августе того же года правительство Украины одобрило инициативу о предоставлении права осужденным на пенсионное обеспечение.