Главная / Украина

Порошенко: Россия пытается «влезть в голову» западной цивилизации

13:19 | 16.09.2016
Головна / Украина
Пётр Порошенко
Пётр Порошенко

Президент Украины предупредил западные страны о желании РФ помешать интеграционным процессам

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Российская Федерация пытается построить «альтернативную Европу», основанную на эгоизме и популизме. Свою точку зрения г-н Порошенко озвучил на открытии Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве в пятницу, 16 сентября.

цитата
Пётр Порошенко: 
«Россия пытается «влезть в голову» западной цивилизации: евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают систему координат Запада. Сотни миллионов долларов текут на Запад на поддержку национального эгоизма и усталости от интеграционных тенденций, ненависти и нетерпимости».
детали
Г-н Порошенко добавил, что следующие несколько месяцев станут «моментом истины» для западного мира.
контекст
Как известно в начале ноября должны состояться президентские выборы в США. Избрание нового главы государства также намечено в апредле следующего года во Франции. В Германии осенью 2017 года пройдут парламентские выборы. Кремль открыто поддерживает ультраправые силы в Европе.

Ранее БИЗНЕС писал, что украинское государство выполнило все 144 условия для либерализации визового режима с Европейским союзом (ЕС). Также сообщалось, что, по мнению главы государства, расследование убийства журналиста Павла Шеремета — важный тест для правоохранительных органов Украины.