Главная / Украина

Порошенко: стратегической целью Украины остаётся вступление в НАТО

13:06 | 06.09.2016
Головна / Украина
Пётр Порошенко
Пётр Порошенко

В последние годы количество сторонников вступления страны в Альянс существенно увеличилось

Президент Украины Пётр Порошенко подтвердил, что стратегической целью государства является вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Об этом г-н Порошенко рассказал во вторник, 6 сентября.

цитата
Пётр Порошенко: 
«Мы вышли на беспрецедентный и тесный уровень сотрудничества со странами Альянса, который будем и дальше повышать, распространять, углублять до полного достижения критериев членства».
детали
Г-н Порошенко отметил, что в последние два с половиной года число сторонников вступления в НАТО среди граждан Украины существенно выросло.
контекст
Идея членства в НАТО активней стала обсуждаться в связи с агрессией РФ в Крыму и на Донбассе с начала 2014 года. Глава государства отметил, что в самом Альянсе нет единой позиции относительно членства Украины в военном блоке.

Ранее БИЗНЕС писал, что, по мнению Петра Порошенко, если бы в 2014 году уровень вооружённых Сил Украины соответствовал сегодняшнему, то российской агрессии не было бы. Также сообщалось, что глава государства рассказал об объёмах зарубежных контрактов на вооружение для ВСУ.