Главная / Украина

Порошенко: Украина может научить НАТО воевать с Россией

14:17 | 08.07.2016
Головна / Украина
Порошенко: Украина может научить НАТО воевать с Россией

Глава государства считает, что углублённое партнёрство с блоком принесёт обоюдную выгоду в сфере безопасности

Президент Украины Пётр Порошенко уверен, что российская агрессия в Донбассе направлена не только на дестабилизацию обстановки в Украине, но и против всего западного мира. Об этом г-н Порошенко написал в статье для The Wall Street Journal, опубликованной в четверг, 7 июля.

цитата
Пётр Порошенко: 
«Ни у одной страны-членов НАТО нет реального опыта ведения боевых действий против современной российской армии. У Украины такой опыт есть».
детали
Г-н Порошенко добавил, что в Донбассе РФ ведёт войну «на истощение», проводя периодические обстрелы, но не провоцияруя серьёзной реакции мирового сообщества.
мнение
Президент считает, что углублённое сотрудничество Украины и Альянса позволит обеспечить безопасность в Восточной Европе, Черноморском и трансатлантическом регионах.
контекст
Сегодня в Варшаве стартует двухдневный саммит НАТО, одним из вопросов которого будет безопасность на восточном рубеже Альянса.

Как писал БИЗНЕС, госсекретарь США Джон Керри считает, что обсуждать членство Украины в НАТО ещё рано. Напомним, помощь Альянса Украине будет включать 40 новых направлений.