Главная / Украина

Порошенко: Украина не будет подавать заявку на членство в НАТО

11:49 | 10.07.2017
Головна / Украина
На фото  - Порошенко и Столтенберг
На фото - Порошенко и Столтенберг

Страна до 2020 года выйдет на все стандарты НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время страна не будет подавать заявку на членство в Североатлантическом Альянсе (НАТО). Об этом г-н Порошенко сообщил на открытии заседания комиссии Украина-НАТО в понедельник, 10 июля.
Цитата
Петр Порошенко: «Наш приоритет – интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в организации Североатлантического договора. Очень важно, что это решение НАТО и 29 стран-членов. Ни одна страна мира за пределами НАТО не имеет право вето или право разрешения для этого сотрудничества. Это воля 29 стран и воля страны – будущего члена. Еще раз хочу подчеркнуть, это не означает, что мы будем немедленно подавать аппликацию, заявку о членстве, абсолютно нет, это означает, что нам надо выстроить программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать ниши усилия для достижения необходимых стандартов».
Факты
В МИД заявили, что страна до 2020 года выйдет на все стандарты НАТО. 6 июля президент Петр Порошенко подписал закон о приоритете интеграции Украины в НАТО.

Напомним, что 14 июня НАТО открыло трастовый фонд на 2,25 млн евро для обеспечения реабилитации воинов АТО. Также генсек Альянса Столтенберг заявил о планах сотрудничать с Украиной.