Главная / Украина

Порошенко: Украина решит конфликт в Донбассе политическим путем

 00:02 | 09.05.2016
Головна / Украина
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

При этом глава государства отметил готовность вооруженных сил выполнить освобождение оккупированных территорий

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Вооруженные силы страны (ВСУ) готовы выполнять любые задания, в том числе и освобождение оккупированных территорий, но в то же время отметил наличие у руководства страны политической воли решить конфликт в Донбассе исключительно мирным путем. Об этом г-н Порошенко сказал в воскресенье, 8 мая, в ходе акции «Первая минута мира».

ЦИТАТА
Петр Порошенко: 
«Я ценю готовность украинских военных выполнять любые задания и их желание идти в наступление на оккупированные территории до их полного освобождения. Но как верховный главнокомандующий я должен принимать во внимание всю совокупность факторов: военных, международных, экономических и прочих. И поэтому мы делаем ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под суверенитет Украины».
ДЕТАЛИ
Также в своей речи глава державы подчеркнул, что ВСУ соблюдают минские соглашения и не отвечают на провокации боевиков.
КОНТЕКСТ
Президент неоднократно заявлял, что на данный момент у нашей страны самая мощная и патриотически настроенная армия на континенте, которая смогла дать отпор намного превосходящим по вооруженности силам оккупантов.

Ранее сообщалось о том, что Порошенко связал мобилизацию в стране с обстановкой на фронте. Кроме того, накануне Дня матери Президент присвоил звание «Мать-героиня» 1085 матерям в Украине.