Главная / Украина

Порошенко утвердил социальные гарантии участников АТО и их семей

13:33 | 04.05.2017
Головна / Украина
На фото Петр Порошенко
На фото Петр Порошенко

Семье полагается выплата 1,2 млн гривень в случае гибели бойца на передовой

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также закон о внесении изменений в статью 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» о предоставлении членам семей погибших льгот без учета среднемесячного совокупного дохода семьи». Об этом в четверг, 4 мая, сообщает пресс-служба главы государства president.gov.ua.

ЦИТАТА
Петр Порошенко: 
«На первой линии сегодня уровень доплаты должен составлять 7,5 тыс. гривень до уровня обеспечения. И общее денежное обеспечение уже может составлять не менее 15 тыс. гривень. Мы даже в этих тяжелых условиях приняли решение о том, что повышаем на 50% (денежную компенсацию - ред.). И семья получит более 1,2 млн гривень от государства - если это (гибель военного - ред.) состоялось непосредственно в бою. Также на 50%, с 400 тыс. до около 640 тыс. гривень (повысилась - ред.) компенсация в случае инвалидности I группы».
ПОДРОБНОСТИ
Законы были подписаны в присутствии министра обороны Степана Полторака, начальника Генерального штаба Виктора Муженко и координаторов центров помощи участникам АТО Алексея Липириди и Анны Янчевско.
ФРОНТОВЫЕ
Порошенко заявил, что в 2014 году мобилизованный снайпер получал 600 гривень в месяц, а сегодня снайпер в зоне АТО получает около 600 гривень в день. Кроме того, президент поручил повысить уровень доплаты для военных, находящихся на первой линии в зоне АТО.
ЛОГИСТИКА
Он также добавил, что совместными усилиями с волонтерами удалось существенно улучшить уровень вещевого, пищевого, медицинского, логистического обеспечения и вооружения.
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
Глава государства подчеркнул важность денежной компенсации семьям военных, погибших на передовой, и раненым защитникам.
РЕАБИЛИТАЦИЯ
Порошенко также отметил в качестве первой необходимости обеспечить ветеранов АТО качественным лечением и предоставить им возможность пройти реабилитацию, в том числе психологическую. Он отметил принципиальность позиции по улучшению уровня защиты и предоставления дополнительных льгот, независимо от уровня материального обеспечения семьи - бесплатное получение лекарств, медицинских услуг, скидка в 50% на оплату жилья, пользования коммунальными услугами и тому подобное.
Напомним, 7 апреля Порошенко одобрил 50%- ю компенсации стоимости жилья ветеранам АТО и переселенцам. Также 6 апреля Верховная Рада в полтора раза увеличила выплаты семьям погибших на службе военных.