Главная / Украина

Порошенко: в ближайшее время ВР не будет голосовать за закон о выборах на оккупированных территориях

16:38 | 03.06.2016
Головна / Украина
Порошенко: в ближайшее время ВР не будет голосовать за закон о выборах на оккупированных территориях

Ситуация в Донбассе существенно обострилась

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в данный момент в оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе ситуация существенно обострилась. Об этом г-н Порошенко заявил в ходе пресс-конференции в пятницу, 3 июня.

Цитата
Пётр Порошенко: 
«К сожалению, прогресс в этом году за последние 2 недели, в том числе по Донбассу, почти нулевой. Произошло обострение оперативной обстановки. Могут ли быть выборы на оккупированных территориях? Могут. Могут ли быть сейчас? Могут, если эти выборы проведёт сам оккупант... ни мы, ни мир эти выборы не признают».
Детали
По словам Президента, в ближайшее время парламент не будет голосовать за закон о выборах на оккупированных территориях либо вносить изменения в Конституцию в части специального режима осуществления власти в Донбассе.
Мнение
По мнению главы государства, выборы на неподконтрольной территории Украины должны проводиться только по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, при участии украинских партий и кандидатов. Также должен быть обеспечен допуск украинских средств агитации и СМИ.
Контекст
Президент Украины Пётр Порошенко даёт пресс-конференцию в Киеве. По его словам, он рассчитывает на «острые» вопросы журналистов.

Напомним, 7 июня 2014 года на внеочередных президентских выборах Порошенко был избран главой государства. Тогда его поддержали более 54% украинцев. А в ОБСЕ заявили, что внесли свои предложения по поводу того, как сделать процесс проведения выборов в Донбассе безопасным, и сейчас они находятся на рассмотрении украинской и российской сторон.