Главная / Украина

Порошенко в очередной раз пообещал вернуть Крым Украине

10:42 | 22.01.2016
Головна / Украина
Президент Украины Пётр Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко

Глава государства поздравил граждан с Днём соборности

Президент Украины Пётр Порошенко считает возвращение Донбасса и деоккупацию Крыма приоритетом для нынешней власти, а для этого нужно объединить все силы для борьбы с внутренней коррупцией и внешним врагом. Об этом г-н Порошенко заявил, поздравляя украинцев с Днём соборности Украины в пятницу, 22 января. 
цитата
Пётр Порошенко 
«Возвращение Украины в Донбасс и деоккупация Крыма, планирую решать в первую очередь политико-дипломатическим и международно-правовым путём, укрепляя одновременно обороноспособность государства и наши Вооруженные силы».
мнение
По мнению главы государства, «соборность – это неделимое целое из всех украинских земель, которые когда-то принадлежали к разным империям, а теперь объединены в независимое европейское Украинское государство».
детали
Порошенко также сообщил, что подписал указ «О мерах по празднованию столетия событий Украинской революции 1917-21 годов».
контекст
В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика, а на территориях Австро-Венгерской империи была образована Западно-Украинская Народная Республика. В декабре того же года в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.
Напомним, утром 22 января на киевском мосту Патона несколько сотен горожан развернули 30-метровый флаг Украины, создав таким образом «Живую цепь соборности».