Главная / Украина

Порошенко внёс на рассмотрение парламента кандидатуры нового состава ЦИК

17:54 | 03.06.2016
Головна / Украина
Пётр Порошенко
Пётр Порошенко

Накануне пресс-конференции Президент подписал письмо в Верховную Раду относительно кандидатур в состав ЦИК

Президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной Рады Украины (ВРУ) представление на назначение нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом г-н Порошенко заявил в пятницу, 3 июня, в ходе пресс-конференции по случаю годовщины инаугурации.

Цитата
Пётр Порошенко:
«ЦИК - не вакантна, и закон обязывает меня внести кандидатуры через месяц, как предыдущий состав будет отправлен в отставку. Приятная новость – перед пресс-конференцией я подписал письмо в Верховную Раду относительно внесения кандидатур в состав ЦИК.
Детали
При этом Президент отказался назвать конкретные фамилии кандидатов на членов ЦИК. Глава государства заметил, что это люди, которые поданы в соответствии с законодательством. Их кандидатуры внесены после проведения консультаций с парламентскими фракциями.
Контекст
Полномочия 12 из 15 членов действующего состава ЦИК уже закончились почти два года назад.

Как сообщал БИЗНЕС 2 июня, Ольга Айвазовская заявляла о том, что Пётр Порошенко внесёт в Верховную Раду Украины кандидатуры новых членов ЦИК не позднее пятницы. Ранее в ЦИК заявили, что «черная бухгалтерия» Партии регионов появилась, чтобы сорвать довыборы.