Главная / Украина

Порошенко запретил георгиевскую ленту

15:00 | 12.06.2017
Головна / Украина
На фото - Петр Порошенко
На фото - Петр Порошенко

Отныне за ношение георгиевской ленты в Украине будут штрафовать

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты в Украине. Такая информация появилась в понедельник, 12 июня, на сайте www.president.gov.ua.
Причины
Поскольку гвардейская лента активно использовалась в советское время, то её законное использование не может быть наказуемым. Перечень случаев, когда георгиевская (гвардейская) лента или его изображения могут правомерно использоваться, совпадают с перечнем исключений для использования символики коммунистического тоталитарного режима, определенных Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».
Штраф
Законом предусмотрено наказание за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты. Нарушителей будут штрафовать от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-2550 гривен) или административного ареста на срок до 15 суток с конфискацией ленты. За повторную пропаганду предусматриваются те же санкции, однако штраф за данное правонарушение может составлять уже до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщал БИЗНЕС 11 мая, в сети появились фото экс-капитана сборной Украины по футболу Анатолия Тимощука с георгиевской лентой. Ранее в Узбекистане запретили ношение георгиевских лент.