Главная / Украина

Порошенко заявил о необходимости государственной поддержки украинского кино

19:20 | 03.12.2016
Головна / Украина
Порошенко заявил о необходимости государственной поддержки украинского кино

Президент и представители киноиндустрии согласовали совершенствование законопроекта о поддержке кино

Президент Украины Пётр Порошенко встретился с представителями украинской киноиндустрии и договорился в кратчайший срок совместно подготовить текст нового проекта закона «О государственной поддержке кинематографии в Украине». Об этом в субботу, 3 декабря, сообщает прес-служба Президента.

Цитата
Пётр Порошенко:
«Убеждать меня в том, что кино нуждается в государственной поддержке не нужно. Это наша общая позиция. Мы в одной лодке и по одну сторону баррикад. Убеждать меня в том, что мы сегодня должны поддержать именно украинское кино для того, чтобы на телеэкранах и в кинотеатрах было качественное, очень профессиональное кино, к которому имел бы доступ украинский зритель, не нужно».
Детали
Президент напомнил, что воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду со своими предложениями указанный закон, принятый парламентом 22 сентября. По словам Президента, цель этой встречи-найти общую точку зрения и обеспечить скорейшую подготовку и принятие этого законопроекта.
Контекст
Пётр Порошенко подчеркнул, что очень важно, чтобы современное украинское кино способствовало развитию украинского языка, воспитывало патриотизм, рассказывая о подвиге украинских героев, которые сейчас защищают Украину. Он также подчеркнул, что и в Администрации Президента, и в правительстве, и в парламенте сторонников принятия этого закона более чем достаточно.

Как сообщал БИЗНЕС 2 декабря, Пётр Порошенко заявил, что Украина сейчас воюет, чтобы «похоронить» Советский Союз. Также сообщалось, что на Чонгаре начали строительство вышки, которая будет вещать на Крым.