Главная / Украина

Портнов заявил о преступлении Вакарчука

22:27 | 14.01.2020
Головна / Украина
фото - Андрей Портнов
фото - Андрей Портнов
Юрист и экс-замглава Администрации президента Андрей Портнов заявил о наличии доказательств в преступлении главы фракции "Голос" и народного депутата Святослава Вакарчука в неуплате налогов связанной с его концертной деятельностью. Об этом во вторник, 14 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление Портнова на персональном ютуб-канале.

"Привет дорогие друзья! Сегодня в двух коротких частях я хочу рассказать о лидере парламентской фракции Вакарчуке. Чем он интересен? Тем, что фигурант время от времени постоянно нас учит жить, претендует на морального лидера нации, морализаторствует, разговаривает об армии, дает какие-то советы и так далее. Поэтому, сегодня я хочу рассказать о том, как фигурант платит налоги. Давайте сразу договоримся, размер налогов, уплата налогов, неуплата - это вопрос юридический, он подлежит уголовной ответственности. Но, когда речь идет о лидере парламентской фракции, особенно поучающей всех жить, то речь идёт, кроме юридической ответственности, ещё и о политической и о моральной. Вот смотрите, я достал все декларации фигуранта, сразу хочу сказать как фигурант жил раньше. Значит смотрите. Вот например, кстати эксперты говорят о том, что примерно один корпоратив его стоит около 100 000 долларов. Если кто-то может заказать его дешевле, ну давайте попробуем.", - начал свое обращение Портнов.

Далее юрист поделился собранной информацией о том сколько ежегодна лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук платил налогов в Украине.

"И так, возьмём к примеру там 1999 год. В 1999 году господин Вакарчук вообще не заплатил государству налогов. А за весь 2000 заплатил - 90 грн. Не 90 тысяч, 90 грн. А например, в 2001 году - 319 грн налогов. А в 2002 году - 81 грн налогов. В 2003 - 383 грн 45 коп заплатил в бюджет государственный. В 204 году заплатил - 302 гривны. Я хочу сегодня остановиться на 2010, а во второй части на 2014. 2014 важен тем, что это был период войны, период массовой гибели украинцев. Поэтому я хочу этому посвятить отдельный маленький ролик.", - отметил Андрей Портнов.

Также политический обозреватель Портнов акцентировал внимание на количестве концертов группы "Океан Эльзы" в 2010 году и количестве уплаченных налогов Святослава Вакарчука.

"Вот, например, в 2010 году Вакарчук совершил, значит, около 90 концертов и около 10 корпоративов - это только то, что мы нашли в открытых источниках, частично в Википедии. Вот, давайте посмотрим где Вакарчук был в 2010 году, а потом я в конце скажу, сколько на этом заработало государство. Москва, Кострома, Нижний Новгород, Самара, Липецк, Воронеж, Смоленск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, дважды Тула, Орёл, Волгоград, Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Благовещенск, Хабаровск, Витебск, дальше белорусские города, несколько украинских городов. В общей сложности - около 90. Вот: Ялта, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Барнаул, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Пермь, Ульяновск, Тольятти. Ну, были и американские там: Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, потом Сакраменто, Торонто, Нью Йорк, Вашингтон, Мурманск опять, Петрозаводск, Архангельск. Зачем я это говорю? 90 концертов и 10 примерно корпоративов, примерно по стоимости 100 000 долларов каждый. Фигурант заплатил в украинский бюджет налогов - 65 000 грн. По тогдашнему курсу - это 8 000 долларов США. Вот это вся мораль Вакарчука.", - заявил Портнов в своем видео.

После этого Андрей Портнов исходя из изложенного заявил во возможном составе преступления со стороны народного депутата Вакарчука.

"Я хочу сказать, что в этом есть не только состав преступления, но самое главное, я хочу услышать позицию и мы доведем её  через все публичные источники. Позицию фракции партии “Голос”, что они думают по поводу своего лидера.", - добавил Портнов.