Главная / Украина

После прекращения огня в Донбассе Украина должна изменить Конституцию - МИД Франции

20:32 | 14.09.2016
Головна / Украина
Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер
Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер

Пункты Минских договорённостей, касающиеся безопасности, должны выполняться параллельно с политическими шагами

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Франции Жан-Марк Эро заявил, что после прекращения Российской Федерацией (РФ) огня в Донбассе Украина должна приступить к выполнению политической части Минских договорённостей. Об этом г-н Эро сообщил в среду, 14 сентября, отвечая на вопрос журналистов об очередности выполнения пунктов Минских договорённостей.

Цитата
Жан-Марк Эро:
«Отвечая на ваш вопрос, хочу сравнить этот процесс со строительством дома. И сейчас мы закладываем фундамент. Речь идет о прекращении огня, конечно, об отводе войск в трёх пилотных зонах, который я упоминал, говоря о следующей неделе. К этому также добавляется законопроект о местных выборах в Донбассе, а также о спецстатусе».
Детали
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил, что пункты Минских договорённостей, которые касаются безопасности, должны выполняться параллельно с политическими шагами. По его мнению, невозможно достичь безопасности без усиления политического процесса. При этом продолжение политического процесса невозможно без достижения безопасности.
Контекст
Кроме того, Франк-Вальтер Штайнмаер добавил, что с связи с этим важно восстановить контроль Украины над границей с РФ.

Как сообщал БИЗНЕС 14 сентября, Россия пообещала недельное перемирие в Донбассе. Ранее Пётр Порошенко попросил Франк-Вальтера Штайнмайера и Жан-Марка Эро не признавать выборы в России.