Главная / Украина

Пособнику террористов, наводившему Грады на Мариуполь дали 9 лет

20:09 | 22.06.2016
Головна / Украина
Пособнику террористов, наводившему Грады на Мариуполь дали 9 лет

В результате массированного обстрела погибли 30 человек, еще более 100 - получили ранения

Суд приговорил бывшего милиционера, корректировавшего огонь террористов во время обстрела Мариуполя в 2015 году, к 9 годам лишения свободы. Об этом стало известно в среду, 22 июня, из сообщения прокуратуры Донецкой области.

Цитата
Прокуратура Донецкой области:
«В ходе судебных слушаний установлено, что в ноябре 2014 г. мариуполец 1975 г.р., ранее работавший в правоохранительных органах, начал сотрудничать с террористами «ДНР». Милиционер-предатель с позывным «гаишник» передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области».
Детали
В частности, 24 января 2015 года он также корректировал огонь террористов. Несмотря на то, что главной целью террористов были блокпосты и другие места дислокации ВСУ вблизи города Мариуполя, из-за неточных координат, боевики с использованием установок «Град» обстреляли жилой микрорайон «Восточный» Левобережного района города Мариуполя.
Контекст
В результате массированного обстрела погибли 30 человек, еще более 100 - получили ранения. Полностью и частично были разрушены более 200 зданий. Этот обстрел стал самым масштабным с начала проведения АТО.

Как сообщал БИЗНЕС 22 июня, полки Нацгвардии, «Азов» и «Донбасс» вернутся на передовую. Также сообщалось, что бывшего заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука выпустили из СИЗО за 5,5 млн гривень.