Главная / Украина

Посол Франции рассказала, что ей нравится в украинцах

21:08 | 01.09.2017
Головна / Украина
Посол Франции рассказала, что ей нравится в украинцах

Изабель Дюмон особенно отметила гостеприимство жителей страны

Одними из самых замечательных качеств украинцев являются любовь к свободе и способность быстро адаптироваться в меняющихся условиях.

Об этом посол Франции в Украине Изабель Дюмон рассказала в интервью сайту "Сегодня".

Дипломат рассказала, как познакомилась с Украиной.

"Впервые я посетила Украину вскоре после провозглашения ею независимости, летом 1992 года, и помню денежную единицу, которая ходила в то время – "купоны". Я приезжала два года подряд, в первый раз это была организованная поездка в лагерь "Артек": я выиграла один месяц пребывания там в лингвистической олимпиаде; а спустя один или два года я самостоятельно проехала часть страны на машине и поезде. Тогда Украина открылась мне во всем своем разнообразии; меня очаровали красота пейзажей и гостеприимство жителей. В то время я была очень далека от мысли, что позже вернусь в эту прекрасную страну в качестве посла", – рассказала Дюмон.

На вопрос, что она изменила бы в украинцах, или, напротив, чему поучилась бы, посол ответила: "Трудно сказать, потому что украинцы сами постоянно меняются. За несколько десятилетий они адаптировались к рыночной экономике, а затем к демократической системе... Изменения в экономическом, политическом и региональном контекстах происходили очень быстро, и украинцы вынуждены были проявлять впечатляющую способность адаптироваться. И это то, что нам хотелось бы видеть неизменным, и что не может не вдохновлять!".

По ее словам, еще одна особенность, заслуживающая особого внимания, – это "любовь к свободе, которая движет украинцами на протяжении многих лет, вопреки всем преградам".

"Однако мы, как и весь украинский народ, ожидаем новых перемен в Украине. Например, еще многое предстоит сделать в области борьбы с коррупцией и реформы судебной системы. Я считаю, это ключевой вопрос, который позволит вашей стране ускорить свою модернизацию и улучшить свой имидж среди международных инвесторов", – добавила Дюмон.

Источник