Главная / Украина

Доходы в ПФУ выросли на 30% благодаря минималке - Гройсман

09:26 | 21.03.2017
Головна / Украина
На фото премьер-министр Украины Владимир Гройсман
На фото премьер-министр Украины Владимир Гройсман

В текущем году правительство готовит «справедливую и честную пенсионную реформу»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение минимальной зарплаты в два раза с 1 января позволило наполнить бюджет Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщила пресс-служба правительства kmu.gov.ua.

ЦИТАТА
Владимир Гройсман: 
«У нас есть 142 млрд дефицита Пенсионного фонда. Это средства, которые нужно выплачивать пенсионерам, а их пока, что у Пенсионного фонда нет. Те реформы, которые мы приняли с 1 января, в том числе по заработной плате (увеличение в два раза минимальной заработной платы) уже дают наполнение бюджета Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана. Это означает, что мы начали с вами движение на уменьшение дефицита Пенсионного фонда. Вы увидите, каждый из вас, кто сегодня на пенсии, как она (пенсионная реформа – ред.) отразится на вашей пенсии и уверяю – для большинства украинских граждан это приведет к повышению пенсий».
ПОДРОБНОСТИ
Повышение минимальной зарплаты до 3200 гривень приведет к сокращению дефицита Пенсионного фонда, спрогнозировал премьер-министр.
РЕФОРМА
Гройсман также заявил, что в 2017 году правительство предложит пенсионную реформу, которая будет честной и обеспечит справедливость, а также повышение пенсий в Украине.

ПЛАН
Премьер сообщил, что система, которую предлагает правительство, даст возможность свести дефицит Пенсионного фонда к нулю, а все, что будет заработано дополнительно, будет направлено на поддержку украинских пенсионеров.
Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство сможет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда Украины до 2024 года. Также по словам Гройсмана, украинцам больше не стоит ждать повышения минимальной зарплаты в 2017 году.