Главная / Украина

"Правая рука" мэра Черкасс Бондаренко погорел на крупной взятке (фото)

16:01 | 16.11.2017
Головна / Украина
"Правая рука" мэра Черкасс Бондаренко погорел на крупной взятке (фото)

В четверг, 16 ноября 2017 года, следователи Генеральной прокуратуры Украины и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины провели спецоперацию, результатом которой стало задержание директора Департамента архитектуры, градостроительства и инспектирования Черкасского городского совета, соратника мэра Черкасс Анатолия Бондаренко Артура Савина и посредника во время получения взятки в 105 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передаёт bzns.media.

"Указанное должностное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения требовал и получил от физического лица-предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 105 тыс. грн, за содействие в заключении договоров о выполнении проектно-изыскательских работ между Департаментом архитектуры и градостроительства этого городского совета и физическим лицом предпринимателем, а также за подписание актов выполненных работ по этим договорам", — говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что взяточника и посредника задержали, с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления проводится ряд обысков и другие первоочередные следственные (розыскные) действия.

В ближайшее время будет решен вопрос об уведомлении задержанным о подозрении по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, а также обращении в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Досудебное расследование находится на контроле руководства Главного следственного управления ГПУ.

В свою очередь, ВІККА, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах сообщает, что задержанный Савин попался только на части суммы, которую требовал. Всего же чиновник хотел получить от предпринимателя 500 тыс. гривен.

"Также был задержан водитель Савина, который был его сообщником и посредником в получении взятки", — добавил источник.

По информации местного депутата Александра Згиблова, Савин является "правой рукой" городского главы Черкасс Бондаренко, который покровительствует ему.

Так, ранее 22 депутата местной власти уже выражали Бондаренко недоверие к коррупционеру Савину. Однако тогда он наложил вето на решение горсовета и, таким образом, избавил Савина от ответственности.

"Так вы и дальше слепо доверяете чиновникам или возглавляете коррупцию в Черкассах?" — обратился Згиблов к черкасскому мэру.

2017-11-16-photo-00000091.jpg

2017-11-16-photo-00000086.jpg