Главная / Украина

Правительство отменило налог на доходы физлиц с благотворительной помощи

21:38 | 29.02.2016
Головна / Украина
Правительство отменило налог на доходы физлиц с благотворительной помощи

Отменяются ограничения по сумме благотворительной помощи для участников боевых действий и членов их семей

Кабинет министров Украины (КМУ) отменил налогообложение доходов физических лиц от благотворительной помощи. Об этом сказано в постановлении КМУ № 112 от 24 февраля 2016 г.

Факты
Согласно постановлению, отменяются ограничения по сумме (стоимости) благотворительной помощи для участников боевых действий и членов их семей во время проведения АТО.
Детали
Теперь, в налогооблагаемый доход указанных плательщиков налога на доходы физлиц не включается стоимость благотворительной помощи в виде: специальных средств индивидуальной защиты (бронежилетов, касок), технических средств наблюдения, продуктов питания, средств личной гигиены и предметов вещевого обеспечения.
Контекст
Ранее сумма благотворительной помощи для участников боевых действий и членов их семей, физических лиц, проживающих на территории проведения АТО, участников массовых акций гражданского протеста в Украине в период с 21 ноября 2013 по 28 февраля 2014 года, а также 2 мая 2014 в Одессе и физических лиц - переселенцев с территории АР Крым не должна была превышать размера месячного прожиточного минимума умноженного на коэфициент 1,4.

Как сообщал БИЗНЕС 27 февраля, в Запорожье запретили продажу спиртного военным в форме. Ранее Кабмин одобрил план мероприятий по имплементации свободной торговли с ЕС.