Главная / Украина

Правительство снизило цену газа для отопления бюджетных организаций

17:28 | 17.12.2016
Головна / Украина
Кабинет министров Украины
Кабинет министров Украины

Учреждения, финансирующиеся из бюджетов, в вопросе цены на газ приравняли к населению

Кабинет министров Украины (КМУ) возложил на Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» обязательство поставки газа для нужд отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений по цене 4942 гривень (без транспортировки и НДС). Об этом говорится в постановлении КМУ №937 от 14 декабря 2016 года, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Таким образом, учреждения, финансирующиеся из государственного и местных бюджетов, в вопросе цены на газ приравняли к населению.
Детали
До принятия правительством этого решения «Нафтогаз Украины» поставлял газ в декабре для отопления и ГВС бюджетных учреждений по цене 7,148 тысяч гривень (без транспортировки и НДС). С учётом стоимости транспортировки и НДС конечная стоимость газа для отопления и ГВС бюджетных учреждений должна снизиться на 28% - до 6810 гривень за 1 тысячу кубометров.
Контекст
Специальные обязательства "Нафтогаза Украины" действуют в период до 31 марта 2017 года.

Как сообщал БИЗНЕС 15 декабря, «Нафтогаз Украины» перечислит в бюджет 60 миллиардов гривень налогов. Также сообщалось, что «Укргазвыдобування» увеличит добычу газа в 2017 году до 15,1 миллиарда кубометров.