Главная / Украина

Правительство утвердило формулу расчёта оплаты за тепло для домов без счётчиков

17:56 | 20.03.2017
Головна / Украина
Правительство утвердило формулу расчёта оплаты за тепло для домов без счётчиков

Решение принято во избежание неоднозначной трактовки норм предприятиями-производителями

Кабинет министров Украины (КМУ) утвердил формулу расчёта оплаты за теплоснабжение для потребителей, не имеющих квартирных или домовых приборов учёта тепловой энергии. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №156 от 16 марта 2017 года, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как отмечается в документе, изменения, внесенные данным постановлением, обеспечат объективные условия начисления потребителям без счётчиков оплаты за услугу теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и фактического периода предоставления услуги.
Детали
Кроме того, предполагается обеспечение справедливого перераспределения платы между месяцами отопительного сезона (теплый месяц – меньше сумма, холодный месяц – больше сумма).
Контекст
В постановлении указано, что решение было принято во избежание неоднозначной трактовки норм предприятиями-производителями или исполнителями услуг по централизованному отоплению, что приводит к несоответствию начисленной платы изменениям температуры наружного воздуха в течение месяца.

Как сообщал БИЗНЕС 15 марта, киевляне получат «облегченные» платежки за тепло. Ранее сообщалось, что долги украинцев за коммуналку выросли до 19 миллиардов гривень.