Главная / Украина

Правительство утвердило Госпрограмму безопасности на дорогах: что это значит

14:18 | 25.04.2018
Головна / Украина
дороги Украины
дороги Украины

Кабинет министров утвердил государственную программу повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года, предусматривающую уменьшение смертности на дорогах до 2020 года не менее чем на 30%. Об этом пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на Обозреватель.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 25 апреля.

При этом представляя проект госпрограммы, министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что два процесса - восстановление дорог и повышения безопасности передвижения по них должны идти параллельно, ведь количество ДТП на отремонтированных дорогах, как правило, увеличивается.

Также, как добавил он, одна из целей программы снижения уровня смертности в результате ДТП минимум на 30% к 2020 году, но в целом цель - сокращение смертности на 50%. Кроме того, программа предусматривает снижение степени тяжести последствий ДТП, уменьшение социально-экономических потерь от ДТП и тому подобное.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что на сегодняшний день на дорогах в результате ДТП имеем около 11 смертей ежедневно, 11 тысяч ДТП происходит ежегодно.

"Чтобы это изменить, мы делаем реконструкцию и ремонт дорог, вводим новый уровень безопасности. В новой программе Правительства есть необходимые полномочия для тех, кто будет бороться за безопасность", - говорится в его Twitter.

Кроме того Гройсман подчеркнула, что облсоветы также должны начать местные программы борьбы со смертностью на дорогах.

"Предлагаю в оценку работы местной власти также заложить показатель количества смертей от ДТП. Власть в регионах также бороться с этой проблемой", - добавил премьер.

Всего на реализацию програмы Украина потратит около 2,6 млрд гривен.

Согласно государственной программы:

• На инфраструктуру безопасности, в частности, кольцевые развязки, их запланировано 500 с финансированием более чем 1 млрд грн.

• Островки на въездах в населенные пункты - тоже 500 - около 1 млрд грн.

• Безопасные пешеходные переходы - 6400 - более 1 млдр грн.

• Пешеходные переходы с осветительными панелями - 1,5 тысячи единиц - 150 млн грн.

• Ликвидация мест концентрации ДТП на дорогах - насчитали 109 мест - 259 млн грн.

• Новое барьерное ограждение, новые дорожные знаки и тому подобное.

Ранее  Бизнес.Медиа сообщил о том, что ситуация на украинских дорогах усложнится.