Главная / Украина

Правоохранители Турции задержали более 10 тыс человек после попытки переворота

15:59 | 22.07.2016
Головна / Украина
За попытку переворота в Турции уже задержали более 10 тыс человек
За попытку переворота в Турции уже задержали более 10 тыс человек

Под стражу взяты полицейские, военные, судьи и гражданские лица

Заместитель главы правящей партии Турции Партия справедливости и развития Ясин Актай сообщил о том, что после попытки военного переворота в стране уже задержали свыше 10 тысяч человек. Об этом сообщило информационное издание Daily Sabah в пятницу, 22 июля.

цитата
Ясин Актай: 
«10 тыс. 410 подозреваемых, в том числе 287 сотрудников полиции, 7,423 солдат, 2,014 представителей судебных органов и 686 мирных жителей взяты под стражу по состоянию на текущий момент».
детали
Издание также сообщило, что Джо Байден в телефонном разговоре пообещал премьер-министру Турции рассмотреть вопрос экстрадиции Фехтуллаха Гюлена, которого турецкие власти подозревают в организации переворота.
контекст
В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате путча погибли около 300 человек. После этого депутаты от правящей Партии справедливости и развития решили внести на рассмотрение парламента документ о возвращении смертной казни в отношении участников провалившегося военного переворота.

Ранее БИЗНЕС писал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил повторной попытки переворота в стране. Также сообщалось, что депутаты Великого национального собрания Турции (парламент) на сегодняшнем пленарном заседании приняли законопроект о режиме чрезвычайного положения, объявленного президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.