Главная / Украина

Праздники в Украине: Порошенко расставил точки над "і"

13:32 | 08.05.2018
Головна / Украина
Порошенко
Порошенко

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что украинское государство возвращается к истокам собственной истории, а политика исторической памяти снова становится украинской и не может иметь ничего общего со страной-агрессором. Об этом пишет  пресс-служба главы государства, передаёт Бизнес.Медиа.

"В конце прошлого месяца по моему приказу начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко утвердил Программу мероприятий по восстановлению и внедрение национальных боевых традиций в Вооруженных Силах Украины. Армию окончательно очистят от всех опасных рудиментов советско-российской идеологии, которые негативно влияют на боевой дух украинской армии. Они кружат нам голову лживыми пропагандистскими штампами, призванными держать нас на ментальной орбите России", - заявил Порошенко во время открытия фотовыставки "Герои".

"В нашем военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором", - подчеркнул украинский лидер.

Президент особо отметил, что за четыре года в Украине был осуществлен ряд эффективных, результативных шагов, которые укрепили нашу национальную идентичность. Он также напомнил, что еще в 2014 году был положен конец "давней и странной традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором".

"Именно тогда я отменил "День защитника Атечества" и ввел День защитника Украины, назначив его на 14 октября - казацкий праздник Покрова", - отметил президент.

По его словам, также 21 ноября прошлого года впервые отмечали День десантно-штурмовой войск Вооруженных Сил Украины.

"Раньше его праздновали 2 августа, не задумываясь, что это лишь дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе", - напомнил президент.

Глава государства также отметил: "В конце апреля своим Указом установил новый День украинского пограничника. Ровно сто лет назад Славянская группа Отдельной Запорожской дивизии Армии УНР под командованием полковника Владимира Сикевича, освободив большую часть Донбасса, вышла на международно признанную границу Украины с войском донским. И теперь День пограничника - 30 апреля".

"Очень важно открывать и листать малоизвестные страницы истории, укреплять связь поколений наших украинских воинов ... Участников Второй мировой войны в составе Красной армии, армий государств антигитлеровской коалиции, движений сопротивления в оккупированных нацистами странах ... Украинской повстанческой армии и защитников Украины из Вооруженных Сил, национальной гвардии, других формирований", - подчеркнул Порошенко.


"Знать и помнить обо всех, кто мужественно защищал родную землю. Кто сражался в "котлах" и вырывался из них, форсировал Днепр, преодолевал карпатские перевалы, уничтожал нацистов в рядах УПА.

Украинская молодежь должна знать о подвигах тысяч украинцев на всех без исключения фронтах Второй мировой: в небе Британии, песках Северной Африки, на пляжах Нормандии, островах Тихого океана. Все они наши герои", - отметил он.

Президент подчеркнул, что и сейчас современные защитники защищают Украину от российской агрессии.

"На днях мы чтим память защитников Украины, которые боролись и побеждали на различных землях и континентах в разные времена. Во время Второй мировой войны - самой кровавой в истории человечества", - сказал он.

Ранее президент Российской Федерации в своем поздравлении с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне обошел вниманием президента Украины Петра Порошенко.