Главная / Украина

Представитель ООН: Харьковщине выделено 5 млн грн на помощь переселенцам

03:32 | 06.04.2016
Головна / Украина
Руководитель полевого офиса Агентства ООН по делам беженцев в Харькове Аслак Сулумсмуен (в центре)
Руководитель полевого офиса Агентства ООН по делам беженцев в Харькове Аслак Сулумсмуен (в центре)

В течение года помощь получили более 90 тысяч прибывших в область жителей Донбасса

Руководитель полевого офиса Агентства Организации объединенных наций (ООН) по делам беженцев в Харькове Аслак Сулумсмуен заявил о том, что ведомством выделено Харьковской области пять миллионов гривень на реализацию в текущем году проекта «Станция Регион», созданного с целью поддержки переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Об этом г-н Сулумсмуен заявил во вторник, 5 апреля, передает Укринформ.

ЦИТАТА
Аслак Сулумсмуен:
«Мы лишены возможности поддержать материально каждого из 200 тысяч переселенцев, нашедших приют в Харькове и Харьковской области. Но мы можем помочь им социализироваться в новой среде. Для этого предусмотрены консультации по юридическим и другим вопросам, мероприятия по психологической поддержке, ярмарки вакансий и тренинги для тех, кто готов открыть свое дело, гранты для реализации социальных проектов, организация летнего отдыха детей».
ДЕТАЛИ
По словам представителя ООН, в области по линии организации создано пять стационарных центров помощи, которые оснащены компьютерами. Еще три мобильные бригады выезжают в различные города и села региона. Благодаря этому количество человек, которым будет оказана помощь, будет увеличено вдвое, констатирует чиновник.
КОНТЕКСТ
Сотрудничество полевого офиса ООН с волонтерами Харьковщины началось в прошлом году, всего за это время помощь получили более 90 тыс. переселенцев.

Ранее ООН заявила, что в Донбассе около 1,5 млн украинцев находятся на грани голода. В то же время генсек ООН может прибыть в нашу страну в конце апреля – на мероприятия по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС.