Главная / Украина

Представители ДНР посетят украинские тюрьмы для верификации заключенных

18:06 | 02.05.2017
Головна / Украина
Представители ДНР посетят украинские тюрьмы для верификации заключенных

В ЛНР планируют присоединиться к процессу верификации с 4 мая

Представители подконтрольной Кремлю террористической группировки «Донецкая народная республика» (ДНР) уже посещают украинские тюрьмы для верификации осужденных и задержанных за преступления в отношении Украины. Об этом во вторник, 2 мая, со ссылкой на сообщение «Громадського» передаёт БИЗНЕС.

Факты
По информации издания, процесс верификации осужденных и задержанных за преступления в отношении Украины представителями ДНР уже идёт и на данный момент они уже посетили несколько мест содержания на подконтрольной Украине территории.
Детали
Ранее сообщалось, что верификацию осуществляют не представители ДНР, а родственники заключенных, которые проживают на временно оккупированной территории. Кроме того, сообщается, что представители «Луганской народной республики» (ЛНР) намерены присоединиться к верификации заключенных с 4 мая.
Контекст
Данный процесс призван подтвердить или опровергнуть нежелание заключенных быть переданными на оккупированные территории в рамках обмена пленными. Верификация проходит с участием представителей ОБСЕ.

Как сообщал БИЗНЕС 2 мая, Владимир Путин обвинил Украину в блокаде и отделении Донбасса. Также Ангела Меркель поставила Владимиру Путину жёсткий ультиматум по санкциям.