Главная / Украина

Прекращает работу украинский файлообменник EX.UA

 18:29 | 16.11.2016
Головна / Украина
Прекращает работу украинский файлообменник EX.UA

Владельцы ресурса утверждают, что EX.UA всегда идентифицировал себя как национальное файловое хранилище

Владельцы украинского ресурса-файлообменника EX.UA сообщают о его закрытии, несмотря на то, что по их мнению он работал в правовом поле. Об этом стало известно в среду, 16 ноября, из заявления, обнародованного на сайте ресурса www.ex.ua.

Цитата
EX.UA:
«Не всем нравилась такая трактовка законодательства, но ресурс всегда уважал законы Украины. EX.UA придерживался авторские права, постоянно подтверждал быстрым реагированием на любые нарушения на площадке. При этом, ресурс не одобряет ту систему распределения и управления авторскими правами, которая сложилась сегодня».
Детали
В заявлении говорится о том, что «последние законодательные инициативы в сфере якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма», а новый закон, который находится на подписании у Президента, делает невыгодным его соблюдение. По мнению владельцев файлообменника, он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать и будет стимулировать пренебрежение авторскими правами. Выгоду от внедрения закона получат только иностранные компании.
Контекст
Владельцы ресурса также утверждают, что EX.UA всегда идентифицировал себя как национальное файловое хранилище и отвергал любые «предложения» связанные со сменой доменной зоны и территории вещания. Руководители ресурса попросили пользователей изъять файлы из своих архивов до 30 ноября.

Как сообщал БИЗНЕС 16 ноября, киберполиция при изъятии серверов FS.to использовала видеоролик 2012 года. Ранее полиция изъяла серверы файлообменника, а сам портал перестал работать.