Главная / Украина

Президент Microsoft сравнил пятничную кибератаку с кражей Tomahawk

14:38 | 15.05.2017
Головна / Украина
На фото президент компании Microsoft Брэд Смит
На фото президент компании Microsoft Брэд Смит

Коды программного ядра вируса были похищены у Агентства национальной безопасности США

Президент компании Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) заявил, что фрагменты программного кода вируса WannaCry были получены из компьютерных программ Агентства национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов Америки. Об этом говорится в сообщении на корпоративном блоге компании blogs.microsoft.com, размещенном в воскресенье, 14 мая.

ЦИТАТА
Брэд Смит: 
«Ранее мы уже видели как уязвимости, которые собирало ЦРУ, были опубликованы в WikiLeaks, теперь же уязвимости, похищенные у АНБ, затронули клиентов по всему миру».
СОПОСТАВЛЕНИЕ
По мнению Смита, масштабы ущерба, который был нанесен распространением вируса, можно сравнить с теми, если бы у военных США были похищены ракеты «Томагавк».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Смита, распространение вируса демонстрирует то, насколько важным является сбор властями информации об уязвимостях программного обеспечения.
КОНТЕКСТ
12 мая корпорация Microsoft обновила операционную систему Windows и свой бесплатный антивирус, обеспечив защиту от вредоносной программы WannaCry. Компьютерный вирус заблокировал не менее 57 тысяч устройств в 74 странах по всему миру, включая Украину, сообщают международные антивирусные компании.
СПРАВКА
Речь идет о вирусе WCry (также известен как WannaCry и WannaCryptor). Он шифрует файлы на компьютере и требует от пользователя выкуп в биткоинах за восстановление доступа к информации.
Напомним, жертвы вируса-шантажиста WannaCry перевели хакерам $42 тыс. Как сообщалось, по данным Европола, от масштабной кибератаки 12 мая 2017 года пострадали более 100 тыс организаций в 150 странах мира.