Главная / Украина

Президент назвал приоритеты в финансирования оборонной отрасли

21:26 | 11.11.2015
Головна / Украина
Президент назвал приоритеты в финансирования оборонной отрасли

Согласно Стратегии национальной безопасности страна должна выделять на оборону не менее 5% ВВП

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Стратегией национальной безопасности страны предусмотрено выделение на финансирование потребностей безопасности и обороны страны не менее 5% ВВП, включая выплату заработной платы военнослужащим. Об этом г-н Порошенко сказал в среду, 11 ноября, открывая заседание Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) передаёт газета БИЗНЕС.ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Цитата
Петр Порошенко: «Мы видим, что в условиях необходимости проведения демобилизации значительная часть может быть привлечена в ряды Вооруженных Сил на контрактную основу, поэтому одним из главных приоритетов будет повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу».

Детали
Также в числе приоритетной задачи названы финансирование проведение интенсивной боевой подготовки, реализацию государственного оборонного заказа, расширение способности разведывательных органов, усиление контрразведывательной защиты, борьбу с терроризмом и диверсионной деятельностью, обустройство и обеспечение защиты государственной границы Украины, модернизацию морской охраны.

Факты
По словам главы державы, Украина добилась значительного повышения эффективность использования средств на оборонную отрасль, в частности, благодаря деятельности волонтерского десанта в Министерстве обороны, а также созданию офиса реформ, переходу на электронные торги, увольнению ряда должностных лиц по подозрению в коррупции.

Как сообщал БИЗНЕС, Совет по национальной обороне и безопасности Украины (СНБО) сообщило сегодня, 11 ноября, о том, что новый бронированный катер класса Гюрза-М спустили на воду в Киеве.