Главная / Украина

Президент Словакии призвал освободить Надежду Савченко

00:42 | 17.03.2016
Головна / Украина
Президент Словакии призвал освободить Надежду Савченко

Глава соседней страны требует от России прекратить нарушать минские договоренности и принципы международного права

Президент Словакии Андрей Киска заявил о том, что депутат Верховной Рады Украины, летчица-героиня Надежда Савченко была похищена с территории нашей страны и подвергнута судебному преследованию в нарушение всех существующих международных правовых норм и должна быть немедленно освобождена. Об этом говорится в заявлении главы Словакии, появившемся в среду, 16 марта, на его официальном сайте www.prezident.sk.

ЦИТАТА
Заявление президента Словакии: 
«Более чем 600 дней депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко находится в российской тюрьме. Ее похитили с территории Украины и подвергли судебному процессу в нарушение норм международного права, принципов прав человека и принципов гуманности. Ее удержание в России также нарушает Минские соглашения, направленные на мирное урегулирование конфликта в восточной части Украины».
ДЕТАЛИ
Также руководитель соседнего государства отмечает, что здоровье Надежды ухудшается, при этом ее личная храбрость достойна восхищения. Он призывает власти РФ предоставить г-же Савченко возможность вернуться на Родину, к своей семье и близким.
КОНТЕКСТ
Ранее с призывом освободить Надежду обратились главы более 20 МИДов стран мира, в том числе и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Ранее сообщалось о том, что послы стран «большой семерки» (G7) призвали РФ отпустить Савченко. Кроме того, с такой просьбой обратился лично сам президент Соединенных Штатов.