Главная / Украина

При производстве БТР на Киевском бронетанковом заводе использовали некачественную сталь

18:59 | 12.08.2017
Головна / Украина
При производстве БТР на Киевском бронетанковом заводе использовали некачественную сталь

В результате, создана реальная угроза жизни и здоровью военнослужащих

Военная прокуратура инкриминирует злоупотребление служебным положением должностным лицам государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод». Об этом в субботу, 12 августа, со ссылкой на сообщение издания ZN.UA передаёт БИЗНЕС.

Факты
По информации прокуратуры, в результате действий чиновников для изготовления корпусов бронетранспортеров была использована не предусмотренная конструкторской документацией сталь с низкой пулестойкостью. В результате чего, по мнению правоохранителей, создана реальная угроза жизни и здоровью военнослужащих.
Детали
При этом, из письма гендиректора ГК «Укроборонпром» Романа Романова на имя Президента от 27.06.2017, посвященного взаимодействию между госконцерном и Минобороны, следует, что «Укроборонпром» требует от военного ведомства не применять на испытаниях бронестойкости бронетранспортеров боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками. По мнению Р.Романова, Минобороны под различными предлогами уклоняется от закупок вооружений и военной техники, выдвигая дополнительные требования по проведению испытаний. Оказывается, функционеры концерна требуют, чтобы Министерством обороны во время испытания бронестойкости БТР-3 не использовались боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками.
Контекст
По информации издания, по данному эпизоду уже ведется расследование в отношении руководителей «Киевского бронетанкового завода», которые вопреки технологической документации использовали сталь с более низкими характеристиками.

Как сообщал БИЗНЕС 12 августа, Генпрокуратура обнаружила в оборонном бюджете «дыру» в 6,1 млрд грн. Ранее В САП назвали имена задержанных за хищения на проекте «Стена».