Главная / Украина

При задержании у экс-нардепа Шепелева нашли "удостоверение МГБ ДНР", - Сарган. ФОТО

12:18 | 09.02.2018
Головна / Украина
При задержании у экс-нардепа Шепелева нашли "удостоверение МГБ ДНР", - Сарган. ФОТО
Сотрудники Службы безопасности Украины при задержании бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева обнаружили у него "удостоверение", выданное так называемым "министерством государственной безопасности Донецкой народной республики" на имя подполковника Боруха Николая Владимировича. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, передаёт bzns.media.

"8 февраля 2018 года указанное лицо задержано сотрудниками Службы безопасности Украины. При себе у задержанного обнаружен ряд документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого "министерства государственной безопасности Донецкой народной республики". В отношении этого лица Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)", - сообщила Сарган.

При задержании у экс-нардепа Шепелева нашли удостоверение МГБ ДНР, - Сарган 01
При задержании у экс-нардепа Шепелева нашли удостоверение МГБ ДНР, - Сарган 02


При задержании у экс-нардепа Шепелева нашли удостоверение МГБ ДНР, - Сарган 04

В конце декабря 2012 года экс-нардеп Александр Шепелев был объявлен в международный розыск. В июле 2013 он был задержан на территории Республики Венгрия и по результатам проведения процедуры экстрадиции в марте 2014 доставлен на территорию Украины.

Однако, в июле 2014 Шепелев с целью уклонения от уголовной ответственности сбежал из-под стражи, в связи с чем его в тот же день повторно объявили в международный розыск, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Работниками правоохранительных органов Российской Федерации 19 марта 2015 года Шепелева был задержан на территории Московской области по подозрению в совершении указанных преступлений. В августе 2016 года стало известно об освобождении Шепелева из российского СИЗО.

При задержании у экс-нардепа Шепелева нашли удостоверение МГБ ДНР, - Сарган 05