Главная / Украина

Оpera VPN пропала из украинских AppStore и Google Play

16:35 | 18.05.2017
Головна / Украина
На фото слайд с объяснением принципа работы VPN
На фото слайд с объяснением принципа работы VPN

Утилита позволяла обходить блокировки местных провайдеров

Украинские пользователи с 18 мая не могут скачать популярное приложение для обхода региональных блокировок сайтов Opera VPN (Virtual Private Network). Об этом в четверг, 18 мая, сообщает издание  Inforesist.org.

ЦИТАТА
Ответ службы поддержки Opera VPN на обращение пользователя:
«Из-за неожиданно большого притока новых пользователей вчера по причине блокировки социальных сетей в Украине, у нас возникли проблемы с подключением пользователей. С тех пор проблема была решена».
Ответ Opera на запрос AIN.UA:
«Есть технические проблемы с VPN-приложением. Они скоро должны быть разрешены».
ПОДРОБНОСТИ
В Google Play и App Store на странице приложение сообщается, что оно «недоступно в вашей стране». В компании сообщают о «технических сбоях».
ОСОБЕННОСТИ
При поиске в магазинах приложений оно не отображается. Если же зайти на его страницу, воспользовавшись прямой ссылкой, то скачивание будет заблокировано. Такая ситуация с Opera VPN началась днем четверга, 18 мая.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Днем ранее многие пользователи Google Play жаловались на нестабильную работу приложения. То же происходит и в официальных сообществах Opera нашего региона. На одно из сообщений служба поддержки Opera VPN ответила, что работа сайта была нарушена из-за огромного притока пользователей.
Ранее был обнародован список запрещенных российских сайтов. Как сообщалось, для полного блокирования российских сайтов потребуется около двух лет и 1 миллиард долларов.