Главная / Украина

Приватбанк подал иск против PwC на $3 млрд

11:32 | 02.04.2018
Головна / Украина
ПриватБанк
ПриватБанк

ПриватБанк подал иск в кипрский региональный суд Никосии против кипрской PricewaterhouseCoopers Limited и украинского ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (Украина)" на 3 млрд долларов. Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу финучреждения, банк обвиняет аудиторские компании в нарушении своих обязанностей при проверке финансовой отчетности банка за 2013-2015 годы, передаёт bzns.media.

Обновление. Приватбанк расценивает это как второй важный шаг, предпринятый в рамках возмещения убытков от национализации. Первым был судебный иск против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабре 2017 года.

"Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Теперь кипрский суд будет принимать решение в отношении PwC в установленном порядке", - сказал председатель правления Приватбанка Петр Крумханзл.

Приватбанк поручил международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.