Главная / Украина

Приватизация ОПЗ вновь сорвалась

10:24 | 07.12.2016
Головна / Украина
ОПЗ
ОПЗ

Фонд госимущества не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже ОПЗ

Первый заместитель генерального директора Публичного Акционерного Общества (ПАО) «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Николай Щуриков заявил, что в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе по приватизации завода. Об этом во вторник, 6 декабря, г-н Щуриков написал на странице социальной сети Facebook.

Цитата
Николай Щуриков
«Сегодня в 18.00 вышел срок подачи заявок на участие в конкурсе по приватизации ОПЗ. Хотелось бы сказать "ставки сделаны, ставок больше нет", но проблема в том, что их и не было».
Детали
Заместитель начальника юротдела ГК «Укрнефтебурение», еще одного потенциального участника, Тарас Метенко заявил агентству УНИАН, что, несмотря на неоднократные обещания Фонда госимущества прикрепить к каждому потенциальному покупателю специалиста, Фонд такого сотрудника «Укрнефтебурению» не предоставил. http://economics.unian.net/stockmarket/1663561-uchastnik-privatizatsii-odesskogo-priportovogo-zavoda-schitaet-kabalnyimi-usloviya-konkursa.html Метенко отметил, что некоторые компании сейчас могут отказываться от участия в конкурсе ввиду «кабальных условий договора купли-продажи», с учетом наличия огромной задолженности ОПЗ.
Контекст
На конкурс по продаже ОПЗ в июле этого года также не было подано ни одной заявки. Инвесторов беспокоит долг предприятия перед Group DF, который составляет более 250 млн долл. Кроме того, вопросы вызывают суды с компанией «Нортима», победившей в приватизационном конкурсе 2009 года, и завышенная цена на фоне политических и экономических рисков в стране. ФГИУ 31 октября объявил о конкурсе на принципах аукциона по продаже пакета акций ОПЗ. Начальная цена пакета акций общества - 5,16 млрд грн (сейчас - 197,64 млн долл.). Шаг торгов определен в 150 млн грн. Конкурс планировалось провести 14 декабря 2016 года.

Как сообщал БИЗНЕС, компания DCH Александра Ярославского отказалась от участия в конкурсе после получения данных о финансово-хозяйственной деятельности завода. Ранее глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что переговоры относительно приватизации Одесского припортового завода ведутся с 6-7 инвесторами