Главная / Украина

Признать, простить? Украинские академики вляпались в скандал с "учеными" из "ЛДНР"

09:58 | 28.11.2017
Головна / Украина
Признать, простить? Украинские академики вляпались в скандал с "учеными" из "ЛДНР"
Национальная академия медицинских наук (НАМН) Украины намерена сохранить за оставшимися на оккупированной территории Донбасса и сотрудничающими с террористами академиками статус действующих членов с сохранением всех привилегий и полномочий. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на "Обозреватель".

Информацию опубликовал  в Facebook блогер Катерина Мола. 

По ее словам, данный вопрос должен рассматриваться на общем собрании НАМН 28 ноября, и большинство академиков склоняется к тому, чтобы оставить коллег и "ЛДНР" действительными членами МАНУ.

"Среди академиков, которых предлагают оставить в рядах НАМН, например, Валерий Казаков, герой Украины и фанат "ДНР", Григорий Игнатенко (С 2015 года и по сегодняшний день является Председателем Высшей аттестационной комиссии "Министерства образования и науки ДНР"; В 2017 году назначен ректором Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького (г. Донецк)", – написала Мола.

Также, по ее словам, это относится и к главному акушеру оккупированного Донецка Владимиру Чайке.

"Еще немножко, и мы туда по обмену опытом будем студентов отправлять. Там, как раз, материала для практики завались", – сыронизировала Мола.

В свою очередь комментаторы констатировали, что подобная ситуация наблюдается не только в НАМН, а и в большинстве институтов Академии наук Украины. Среди пользователей сети также возникла дискуссия, как относиться к академикам с пророссийскими взглядами, которые сотрудничали с террористами.

В то же время журналист Сергей Иванов призвал вмешаться в данную ситуацию и. о. министра здравоохранения Ульяну Супрун и главу минобразования Лилию Гриневич.