Главная / Украина

Продукты питания в Украине до конца 2015 года могут подорожать - эксперт

08:37 | 23.10.2015
Головна / Украина
Продукты питания в Украине  до конца 2015 года могут подорожать  - эксперт

Специалисты Института аграрной экономики спрогнозировали рост цен на сельхозпродукцию

Директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Юрий Лупенко сообщил, что продукты питания в Украине до конца 2015 года могут подорожать. Такая информация появилась в четверг, 22 октября, на сайте www.iae.org.ua.
Контекст
Восстановление экономики Украины напрямую зависит от макроэкономической ситуации и деловой среды.
Итого
По его Лупенко, по сравнению с 2014 годом значительно подоржает мясо. Мясо птицы будут покупать дороже на 38,1%, свинину - на 37,3%, а молоко - на 21,4%. Кроме того, ценники на яйцах вырастут на 60,4%. Ученые Института аграрной экономики прогнозируют резкое подорожание винограда. Его стоимость вырастит в полтора раза примерно на 47,7%. Картофель и сахарную свеклу станут дороже почти на 40%. Стоимость овощей открытого грунта вырастет почти на треть (34,3%), а на тепличную и парниковую продукцию - на 21,6%. Ягоды подорожают на 11,4%. Эксперты говорят, что масличные культуры прибавят в цене в 1,5-1,7 раза. При этом, больше всего подорожают рис и гречка - в 2,5 раза и 2,1 раза соответственно.
Предыстория
При этом Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) 9 октября спрогнозировало, что рост индекса потребительских цен по итогам текущего 2015 года составит около 46%. Но, в ведомстве предполагают, что в октябре-декабре цены на потребительские товары немного вырастут. Эксперты объясняют это увеличением социальных выплат и повышением тарифов на услуги ЖКХ. Главным образом это повышение цен на горячую воду и отопление в октябре.