Главная / Украина

Прокуратура объявила в розыск Ежеля, Лебедева и Ильина

 11:23 | 14.03.2016
Головна / Украина
Ежель объявлен в розыск
Ежель объявлен в розыск

Бывшим высокопоставленным военным начальникам вменяются дезертирство и государственная измена

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев, а также экс-начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Юрий Ильин объявлены в розыск. Об этом говорится в понедельник, 14 марта, в интервью г-на Матиоса газете «Сегодня».
  
Цитата
Анатолий Матиос 
«Объявлены в розыск бывшие министры обороны Лебедев и Ежель. (...) Экс-начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Ильин. Этот адмирал разыскивается за участие в преступной организации и дезертирстве».
Подробности
Кроме того, по словам военного прокурора, командующему Военно-Морскими силами контр-адмиралу Березовскому, заместителям командующего контр-адмиралу Шакуре и вице-адмиралу Елисееву также вменяются дезертирство и государственная измена.
Нюансы
Матиос добавил, что М.Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений Минобороны Беларуси. Но, выехать и проверить этот факт, возможности у военной прокуратуры нет.
Контекст
ГПУ в августе 2014 года предъявила подозрение Ежелю в рамках расследования уголовных дел, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. На тот момент генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уточнил, что речь идет о периоде с 2005 по 2013 гг. По словам генпрокурора, было открыто более 50 уголовных производств.
Ранее БИЗНЕС писал, что Михаил Ежель подозревается в неправомерной передаче бомбардировщиков ТУ-95 МС субъекту предпринимательства. Прокуратура подала все документы для объявления экс-министра в розыск.