Главная / Украина

Прокуратура открыла уголовное дело в связи с невывозом мусора из Львова

21:11 | 17.05.2017
Головна / Украина
Прокуратура открыла уголовное дело в связи с невывозом мусора из Львова

На данный момент проводятся первоочередные следственные действия

Начальник отдела коммуникации Главного управления (ГУ) Национальной полиции Украины (НПУ) во Львовской области Светлана Добровольская заявила о том, что прокуратура открыла уголовное производство по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений в связи с невывозом отходов из Львова. Об этом в среду, 17 мая, со ссылкой на сообщение «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Речь идет о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.325 УК Украины. Светлана Добровольская сообщила агентству, что в данное время проводятся первоочередные следственные действия.
Детали
В свою очередь городской голова Львова Андрей Садовый рассказал журналистам, что сегодня все члены городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций получили повестки для дачи показаний по указанному производству. «В 9:00 принесли повести членам комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все руководство города ходит и дает показания, а когда работать – их не интересует. Их задача – дестабилизировать ситуацию в городе и они прекрасно это делают», – заявил Садовый.
Контекст
15 мая состоялось заседание городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций в связи с критической ситуацией с вывозом отходов из Львова. Во время заседания мер Львова заявил, что в городе накопилось более 7 тысяч тонн отходов, «которые некуда вывозить». По его словам, меморандум между Львовом и около 20 городами области о вывозе отходов не выполняется – только 3 города согласились на данное время принимать не более 80 тонн отходов в сутки при том, что во Львове накапливается за такой период 500-600 тонн отходов. Львовский городской полигон был закрыт в конце мая прошлого года после пожара и мусорного оползня в результате которого три человека погибли и один пропал без вести.

Как сообщал БИЗНЕС 15 мая, во Львове накопилось более 7 тысяч тонн отходов. Ранее сообщалось, что китайцы построят мусоросжигательный завод во Львовской области.