Главная / Украина

Прокуратура проведет ревизию Укрнафты из-за дела Коболева

17:59 | 06.03.2017
Головна / Украина
На фото ПАО «Укрнафта»
На фото ПАО «Укрнафта»

Следствие определило источник задолженности 10 млрн грн

Прокуратура Киева направила Государственной аудиторской службе (ГАС) для исполнения определение следственного судьи Печерского райсуда Киева о предоставлении разрешения на проведение ревизии ПАО «Укрнафта» с 6 марта в рамках дела о подозрениях к главе правления НАК «Нафтогаза» Андрею Коболеву. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает издание Экономическая правда.

ПОДРОБНОСТИ
Как отмечается, в рамках досудебного расследования уголовного производства, открытого еще 20 мая 2016 года, было установлено отсутствие надлежащих шагов со стороны Коболева как главы НАК и главы наблюдательного совета «Укрнафты» по возврату этой компании под государственный контроль.
ПОДОЗРЕНИЕ
По мнению прокуратуры, глава «Нафтогаза», злоупотребляя служебным положением, не добился отстранения от исполнения обязанностей главы правления «Укрнафты» Питера Ванхеке, членов правления Владимира Пустоварова и Алексея Куща, «чем нанес государственным интересам тяжкие последствия в виде увеличения налогового долга ПАО «Укрнафта» на 5,49 млрд гривен».
СЛЕДСТВИЕ
Прокуратура напоминает, что при валовой прибыли «Укрнафты» за 2015 год в 16,45 млрд гривен ее чистый убыток составил 5,69 млрд гривен. Правоохранительное ведомство объясняет такой результат финансовыми расходами на 13,57 млрд гривен, не связанными с прямой деятельностью компании. Было установлено, что «Укрнафта» выдала предоплату на 6,5 млрд гривен на покупку нефтепродуктов с договорным сроком поставки в декабре 2018 года и реализовала сырую нефть на 7,1 млрд гривен со сроком оплаты в декабре 2016 года. В результате компания не смогла погасить задолженность перед госбюджетом, которая на конец 2015 года достигла 10 млрд гривен.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Прокуратура указывает, что в ходе следствия возникла необходимость во внеплановой выездной проверке «Укрнафты».
КОНТЕКСТ
ГПУ открыла уголовное производство в отношении бездействия председателя наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Андрея Коболева. Акционеры «Укрнафты» на собрании 22 июля 2015 года вместо Ванхеке избрали новым главой компании Марка Роллинза, однако к исполнению обязанностей он приступил лишь в конце сентября. Полномочия Пустоварова и Куща были прекращены ближе к концу 2015 года, однако Пустоваров с 22 декабря 2015 года по 16 января 2016 года был и.о. главы правления.
СПРАВКА
НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими частными акционерами «ПриватБанка», – порядка 42% акций. Налоговый долг «Укрнафты» к настоящему времени составляет около 12,8 млрд гривен.
Напомним, ПАО «Укрнафта» может остановить работу из-за штрафа ГФС 168 млн грн. В свою очередь, НАК «Нафтогаз Украины» оспорит в суде запуск Одесского припортового завода по давальческой схеме толлинга.