Главная / Украина

Прокуратура разоблачила в Кировоградской области группировку Белые львы

23:21 | 27.02.2017
Головна / Украина
Прокуратура разоблачила в Кировоградской области группировку Белые львы

Задержаны 9 членов группировки, им сообщено о подозрении в совершении преступлений

Прокуратура Кировоградской области сообщила о том, что прекращена преступная деятельность, связанная с грабежами, разбоем и вымогательством, группировки «Белые львы», организованной двумя сотрудниками учреждения исполнения наказаний. Об этом в понедельник, 27 февраля, со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Кировоградской области передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Прокуратура Кировоградской области:
«Преступления совершались под лозунгами борьбы с потенциальными педофилами. При этом одним из пострадавших оказался несовершеннолетний, которого «Белые львы» жестоко избили и унизили, сняв всё это на камеру и выложив видео с издевательствами в Интернет».

Детали
Группировка действовала на территории города Кропивницкого и Кировоградской области. В её составе - двое действующих сотрудников учреждения исполнения наказаний (организаторы группы) и участники футбольного фан-клуба, к преступной деятельности привлекали и несовершеннолетних.
Контекст
На данный момент следствие установило 14 пострадавших. Задокументирован также ряд фактов преступных действий участников «Белых львов» (циничного избиения людей с дальнейшим вымогательством от пострадавших денег, чтобы видео издевательств не попало в сеть).
Результат обысков
По результатам 14 санкционированных обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты орудия совершения преступлений (бейсбольные биты, балаклавы, смартфоны, планшеты и компьютерная техника, использовавшаяся для организации и координации действий участников). Кроме того, изъяты эмблемы группировки, похоже на свастику, денежные средства. Собраны также показания свидетелей и потерпевших лиц, есть результаты судебно-медицинских экспертиз. В порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 9 членов группировки, им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 189 (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщал БИЗНЕС 27 февраля, на вокзале Львова полицейские избивали пассажиров и отнимали деньги. Ранее СБУ разоблачила присвоение коррупционерами «Укрзализныци» 20 миллионов гривень.