Главная / Украина

Протест автомобилистов проходит в Киеве на Грушевского

08:32 | 14.03.2017
Головна / Украина
На фото активисты «Авто Евро Сила» на улице Грушевского по Верховной Радой
На фото активисты «Авто Евро Сила» на улице Грушевского по Верховной Радой

Участники акции требуют легализации автомобилей с европейскими номерами

Около 80 водителей автомобилей на номерных знаках других государств сегодня частично заблокировали движение по улице Грушевского в Киеве. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает агентство УНН. 

ПОДРОБНОСТИ
Так, с 6 утра владельцы машин на европейских номерах выстроились вдоль дороги по улице Грушевского на отрезке между ул.Садовая и ул.Липская, перекрыв тем самым левую полосу в обе стороны.
ПЛАН
Кроме того, участники акции планируют полностью перекрыть движение по ул. Грушевского от перекрестка ул.Садовой до ул.Липская.
ТРЕБОВАНИЯ
Владельцы авто на иностранных номерах требуют ускорить принятие законопроекта №5567 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» (об урегулировании транзита и временного ввоза транспортных средств для личного пользования).
ЗАКОНОПРОЕКТ
Законопроект №5567 позволит не растамаживать ввозимые из-за границы машины с иностранной регистрацией. При этом владелец авто должен будет ежегодно платить государству процент от таможенной пошлины. Документ зарегистрировали народные депутаты Владимир Парасюк и Татьяна Чорновол 23 декабря 2016 г. Лоббисты закона хотят ускорить легализацию зарегистрированных в других странах легковых и грузовых (массой до 3.5 тонн) автомобилей старше 7 лет. Предполагается, что такие транспортные средства можно будет временно ввозить в Украину на один год при условии частичной уплаты таможенных платежей и с обязательством вывоза машин по истечении указанного срока.
Как сообщалось, 25 января участники «Авто Евро Силы» провели акцию на КПП Киева. Впрочем, их требования не были удовлетворены.