Главная / Украина

Провал творцов "агента Катерины": СБУ задержала детектива НАБУ "на горячем"

09:06 | 30.11.2017
Головна / Украина
Провал творцов "агента Катерины": СБУ задержала детектива НАБУ "на горячем"

В среду, 29 ноября, при попытке передачи взятки первому заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой, был задержан агент Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Отмечается что в течение нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от Партии регионов, Юрия Боярского, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Пимахову предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решениям по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности.

"Дина Пимахова, как законопослушная гражданка, обратилась с заявлением в правоохранительные органы о том, что ей пытаются передать взятку. После чего правоохранителями был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий по документированию преступной группы", - сказано в сообщении.

В результате, при попытке передать первую часть взятки в размере 15 тыс. долларов США, агент НАБУ был задержан на месте совершения преступления сотрудниками СБУ.

"Преступные действия агента НАБУ по провоцированию подкупа должностного лица подпадают под ответственность предусмотренную 370 ст. Уголовного Кодекса - провокация подкупа. Продолжаются следственные действия", - добавили с ГМС.

Как известно, провокация подкупа, совершенная должностным лицом правоохранительных органов наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Шеф-редактор "Обозревателя" Орест Сохар уточнил, что СБУ проводит обыски в НАБУ, по предварительной информации - не у главы Бюро Артема Cытника.

"СБУ проводит обыски в НАБУ. Однако, якобы не у Сытника. Подставила этих святых антикоррупционеров ставленница Авакова. "Приняли" детективов в момент передачи денег, и теперь им светит статья за провоцирование взятки. Кстати, разрабатывала эту операцию та же команда, что и "агента Катерину" (сотрудница НАБУ, которая под видом представителя компании из ОАЭ, вручила 19 июня охраннику нардепа Борислава Розенблата 200 тыс. долларов в одном из ресторанов Киева - ред.)", - написал он в Facebook.

По состоянию на вечер среды, 29 ноября, сайты НАБУ и СБУ, а также их аккаунты в социальных сетях не привели подробностей информации Госмиграционной службы.