Главная / Украина

Пшонка намерен через суд потребовать компенсацию за разграбление своего особняка

15:34 | 02.07.2017
Головна / Украина
Виктор Пшонка
Виктор Пшонка

Уголовное производство об ограблении имения семьи Виктора Пшонки было открыто в январе 2017 года

Национальная полиция расследует ограбление семейного особняка бывшего главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Виктора Пшонки и его близких в селе Гореничи под Киевом. Об этом в воскресенье, 2 июля, со ссылкой на сообщение издание «Первая инстанция» передаёт БИЗНЕС.

Факты
В свою очередь, защитники экс-прокурора готовятся к судебному процессу о взыскании компенсации за украденное имущество. Об этом стало известно из нескольких решений Киево-Святошинского суда Киева, размещенных в Едином реестре судебных решений.
Детали
Согласно судебным материалам, уголовное производство об ограблении имения семьи Виктора Пшонки было открыто в январе 2017 года, а в марте адвокаты засыпали орган следствия ходатайствами, в том числе, о проведении осмотра жилого дома, приобщении к делу публикаций в СМИ о грабеже, ознакомлении с материалами уголовного производства. Полиция в каждом случае оставляла обращения защитников Пшонки без ответа. Лишь в апреле им удалось через суд заставить полицию рассмотреть ходатайства.
Контекст
Дом очистили от «излишеств» несмотря на арест, наложенный в рамках уголовного дела о коррупционных преступлениях Виктора Пшонки.

Как сообщал БИЗНЕС 1 июля, Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура близка к раскрытию убийства Дениса Вороненкова. Ранее Генпрокуратура выдвинула подозрение Януковичу в организации расстрела Евромайдана.