Главная / Украина

Путин лично контролирует запуск четвертой ветки энергомоста в аннексированный Крым

14:13 | 30.04.2016
Головна / Украина
Владимир Путин в Севастополе
Владимир Путин в Севастополе

Досрочному запуску ветки энергомоста из Кубани помешала погода

Президент России Владимир Путин лично гарантировал запуск четвертой нити энергомоста в Крым из Кубани в начале мая. Соответствующее заявление Путина прозвучало на встрече с членами Совета законодателей 29 апреля, сообщает Европейская правда.
Цитата
Владимир Путин:
«Энергетики планировали даже раньше намеченного срока, но сейчас в протоках неблагоприятная погода, и суда вынуждены на несколько дней работу сократить. Поэтому все это будет сделано, то есть, четвертую цепь запустят в действие, думаю, что в ближайшие дни, в начале мая, мы такую работу закончим».

Контекст
Электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области перестала поступать в ноябре 2015 года. В конце 2015 года Украина отказалась продлевать контракт на электроэнергию в Крым. В результате Россия была вынуждена прибегнуть к созданию энергомоста из соседней Кубани. Последняя, третья нитка энергомоста была введена в эксплуатацию в середине апреля 2016 года.

Как сообщал БИЗНЕС, ранее вице-премьер-министр РР Дмитрий Козак назвал точную дату запуска четвертой нитки энергомоста в аннексированный Россией Крым. Одновременно стало известно, что компании из Татарстана задействовали Федерацию профсоюзов для покупки самого известного крымского санаторного комплекса «Форос». Это было сделано с целью избежания санкций ЕС и США.