Главная / Украина

Путин предлагал Джемилеву сделку в обмен на сына - Геращенко

15:31 | 27.11.2016
Головна / Украина
Хайсер и Мустафа Джемилев
Хайсер и Мустафа Джемилев

Вице-спикер утверждает, что Пётр Порошенко разговаривал с Путиным о передаче Джемилева-младшего Украине

Первый заместитель председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Ирина Геращенко заявила о том, что Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин ещё в 2014 году предлагал лидеру крымских татар, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву отпустить его сына Хайсера, и въезд в оккупированный Крым в обмен на лояльность. Об этом г-жа Геращенко написала в воскресенье, 27 ноября, у себя в Facebook.

Цитата
Ирина Геращенко:
«Мало кто знает, но Путин предлагал Джемилеву отпустить сына еще в 2014, и въезд в оккупированный Крым в обмен на лояльность. Мустафа-ага ответил отказом».
Детали
Первый вице-спикер также напомнила, что когда случилась эта семейная трагедия, Джемилев и его семья сами обратились в правоохранительные органы и рассказали о преступлении, а не откупались, не использовали связи.
Контекст
Ирина Геращенко также сообщила о том, что Президент Украины Пётр Порошенко разговаривал с Путиным о передаче сына Джемилева Украине.

Как сообщал БИЗНЕС 25 ноября, сын Мустафы Джемилева вышел из колонии в Астрахани. Ранее адвокат Николай Полозов заявил о том, что российские власти признали сына Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины.