Главная / Украина

Путин заявил, кому принадлежит Нагорный Карабах

21:39 | 22.11.2020
Головна / Украина
Путин заявил, кому принадлежит Нагорный Карабах
Президент Российской Федерации на вопрос журналистов ответил кому по международному праву принадлежит Нагорного Карабаха. Об этом в воскресенье, 22 ноября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на эфире «Россия 1» где обсуждался вопрос о территориальной принадлежности НКР.

Что сказал Путин про Карабах

Армянская за все время не признала независимость и суверенитет Нагорного Карабаха во время её оккупации, а значит, что с точки зрения международного права, Нагорный Карабах являются частью Азербайджана.

"Что касается самого текста, то мы делали это втроем — я, естественно, президент [Азербайджана Ильхам] Алиев и премьер [Армении Никол] Пашинян", — заявил Владимир Путин. 

Также он добавил, что в договоренностях Армении и Азербайджана, Россия была лишь посредником. 

Важно отметить, что 9 ноября президенты России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. 

В договоренностях говорится о том, что Азербайджан получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Также на территории Нагорного Карабаха будут присутствовать российские миротворцы.