Главная / Украина

Пять фигурантов «дела Онищенко» пошли на сделку со следствием

18:51 | 25.08.2016
Головна / Украина
Александр Онищенко
Александр Онищенко

Согласившиеся на сделку уже предоставили важные показания для следствия

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о том, что пять фигурантов дела о махинациях с газом в отношении народного депутата Александра Онищенко признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает пресс-служба НАБУ.

Цитата
НАБУ:
«Среди них - директор биржи «Львовская универсальная», директор товарной биржи «Центр» и брокер одной из бирж, которые организовали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Александру Онищенко. Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственное за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа».
Детали
Как сообщил директор НАБУ Артём Сытник, подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные показания в отношении организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором.
Контекст
В НАБУ также заявили о том, что по состоянию на конец августа в хозяйственных спорах, расторгнуты два из трёх соглашений о совместной деятельности между ОАО «Укргазвыдобування» и двумя предприятиями, участвовавшими в так называемой «схеме Онищенко»: ООО «Надра Геоцентр» и ООО фирма «ХАС». Схема позволяля продавать добытый газ путём проведения фиктивных аукционов по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые впоследствии перепродавали его промышленным потребителям по рыночной стоимости.

Как сообщал БИЗНЕС 25 августа, НАБУ расследует причастность семьи Арсена Авакова к незаконному отчуждению земли. Ранее антикоррупционное бюро вернуло в бюджет 50 миллионов гривень.