Главная / Украина

Пытали и били током: крымский татарин рассказал об ужасах, пережитых в застенках ФСБ

16:00 | 02.11.2017
Головна / Украина
Пытали и били током: крымский татарин рассказал об ужасах, пережитых в застенках ФСБ

Житель аннексированного Крыма, крымский татарин Ренат Параламов в сентябре был похищен сотрудниками ФСБ России. Под пытками его заставили подписать бумагу о "добровольном" согласии на сотрудничество с органами госбезопасности, а потом отпустили. В интервью "Крым.Реалии" Параламов рассказал о пережитых ужасах, передаёт bzns.media.

До аннексии крымчанин вел несколько групп "ВКонтакте", посвященных исламу. "Морально был готов, что придут... Были до того у единоверцев обыски", - вспоминает он.

По словам Параламова, фсбшники, явились к нему домой, посадили в машину, надели наручники и мешок на голову. После этого его доставили в здание ФСБ в Симферополе.

"Сказали, что вариантов два: или я потеряю здоровье и буду делать, что скажут, либо я буду делать, что скажут, но со здоровьем останусь. Потом били током, к ягодицам прикрепляли и били. После этого я стал отвечать, но уклончиво, неконкретно. Спрашивали, в какую мечеть хожу, что знаю о Хизбе, вел ли группу "ВКонтакте", - рассказал крымчанин.

"Потом меня опять били током, уже более сильными разрядами и по-другому прикрепляли провода. И еще садились на спину, так что двигаться вообще было невозможно. Я начал кричать, они начали чем-то закрывать рот, чем-то типа уздечки. Я потерял сознание. Боль была страшная, язык онемел, говорить не мог... У меня рука и нога дергались. Рот открыт, один кричит, что ты обманываешь. Чувствовал, что они что-то тыкают, на ноги наступали, проверяли, есть реакция или нет. Я не реагировал на это. Опять одели мешок и оставили меня... Так продолжалось часа три… Потом угрожали в зад засунуть трубку и колючую проволоку, обещали привести жену и сделать с ней так же. После этого я согласился подписать протокол допроса", - вспоминает Параламов.

По словам крымчанина, фсбшники заставили его подписать признание, что он нашел в 2014 году тротил, патроны, потом перепрятал их у Симферопольского водохранилища, что он является сторонником организации "Хизб ут-Тахрир", что проходил обучение, получал литературу "от таких-то людей… некоторых знал, некоторых не знал".

"Потом заставили подписать бумагу, что я сам вышел из здания ФСБ на бульваре Франко (в Симферополе), 13 числа в 16:00, ночевал в парке Гагарина, не хотел ни с кем общаться и пришел с повинной добровольно. А также заставили подписать, что я "добровольно согласился сотрудничать с органами госбезопасности". В чем именно должно сотрудничество заключаться, указано не было. На видео записали, я это своими словами сказал... На случай, если я попробую "соскочить", пригрозили передать СМИ мою расписку о добровольном сотрудничестве ", - рассказал он.

Как отметил Параламов, через несколько дней после задержаниня он покинул Крым и перебрался в материковую Украину.