Главная / Украина

PZU Украина застраховала авиапарк Порошенко на 1,5 млрд грн

15:22 | 20.02.2017
Головна / Украина
Украинско-польская страховая компания «Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA»
Украинско-польская страховая компания «Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA»

Компания обошла трех других претендентов в закрытом тендере

Издание «Вестник государственных закупок» сообщило, что Государственное авиационное предприятие (ГАП) «Украина» Государственного управления делами (ГУД) по результатам тендера заключило соглашение с частным акционерным обществом ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина» об услугах по обязательному страхованию гражданской авиации на 15,35 млн грн. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщило издание «Наші гроші».
ФАКТ
Речь идет о самолетах А319-115 (UR-ABA), Ан-74ТК-300Д (UR-AWB), Ан-148-100В (UR-UKR) и вертолет Ми-8МТВ-1 (UR-РАО), которые застраховали на общую сумму 1,56 млрд грн.
ПОДРОБНОСТИ
Кроме воздушных судов застрахованы члены экипажа и другой авиационный персонал, а также ответственность эксплуатанта за вред третьим лицам и перевозчика за вред пассажирам, багажу, почту, груз. Дополнительным условием договора по самолету UR-ABA является страхование ответственности перед третьими лицами с единственным лимитом не менее 500 млн долл. по каждому из случаев.
КОНКУРС
Аналогичные услуги на 2016 год заказывали у ЗАО «Бусин» за 9,56 млн грн. Причем тогда в перечень судов входил еще один вертолет Ми-8 (UR-РАА), который застрахован на самую маленькую из сумм - 3,92 млн грн. Дешевле на 19% предложение упомянутой фирмы «Бусин» и дорогую ЗАО «Украинский страховой капитал» отклонили из-за несоответствия требованиям тендерной документации. С победителем также боролась ЧАО «Акционерная страховая компания «ИНГО Украина».
АРГУМЕНТАЦИЯ
Активы «Бусин» составляли менее 10% от общей страховой суммы по страхованию воздушных судов и 0,5% от общей страховой суммы ответственности перед третьими лицами при международных полетов. Кроме того, предоставленные ею договоры перестрахования содержали недостатки. Компания жаловалась в АМКУ, однако административная колегия не удовлетворила жалобу, признав отклонения правомерными. 
«Украинский страховой капитал» отклонили из-за несоответствия страховой суммы вреду жизни и здоровью пассажира, арифметические ошибки в расчете страховой суммы на воздушное судно и отсутствие подписи на документе о персональных данных подписанта.
СПРАВКА
Акционерами «ПЗУ Украина» является ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина страхование жизни» и большая польская компания «Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA». На страховом рынке Украины СК «PZU Украина Страхование жизни» работает с 2003 г.

Как сообщалось, Государственное самолетостроительное предприятие «Серийный завод «Антонов» открыло  представительство в США. Ранее сообщалось о начале замены российского оборудования на самолётах Ан-148.